Парк Мумбул Санге и святые источники Панчоран Солас
Мумбул Санге (Taman Mumbul Sangeh) – небольшой парк в деревне Санге и излюбленное место для прогулок местных жителей. Он расположен чуть в стороне от самых популярных туристических маршрутов, поэтому людей здесь обычно не очень много. С другой стороны, пруд с рыбками кои, спрятанный в глуши и окруженный несколькими интересными достопримечательностями, ежедневно посещается десятками туристов. Это также объясняется тем, что прямо через дорогу от парка расположены источники со святой водой Панчоран Солас (Pancoran Solas), где любой желающий может принять участие в балийской церемонии очищении водой мелукат.
- Парк Мумбул Санге и святые источники Панчоран Солас
- Описание парка Мумбул Санге
- Описание святых источников Панчоран Солас
- Лучшее время для посещения парка и источников
- Легенда Мумбул Санге
- Как добраться до водопада
- На арендованном транспорте
- На такси
- В составе экскурсии
- Парк Мумбул Санге (Taman Mumbul Sangeh) и святые источники Панчоран Солас (Pancoran Solas) на карте
- Маршрут
- Что посмотреть рядом
- Советы по посещению водопада
- Отзывы
В этой статье я подробно опишу для вас парк и источники. Вы узнаете, где они находятся, что из себя представляют и чем они знамениты. Я также расскажу обо всех особенностях парка и источников, способах проезда сюда и окружающих достопримечательностях. А для тех, кто захочет лично сюда приехать, в конце статьи я оставил несколько полезных советов и рекомендаций по посещению этого места.
Описание парка Мумбул Санге
Географически парк Мумбул Санге находится в центральной части острова, в округе Бадунг (Kabupaten Badung). Этот округ имеет площадь 418,52 квадратных километров и тянется до самого южного побережья. Здесь живет почти полмиллиона человек. В центральной и южной частях округа преобладают низменности, а в северной – горы и холмы. Парк Мумбул Санге как раз находится в самой середине округа.
Если же говорить более точно, то парк Мумбул Санге расположен в деревне Санге, или Сангех (Desa Sangeh) района Абиансемал (Kecamatan Abiansemal). Эта деревня имеет вытянутую с юга на север прямоугольную форму и занимает площадь всего лишь 4,5 квадратных километра. Согласно переписи 2016 года, здесь живет 4354 человека.
На территории деревни Санге есть несколько интересных достопримечательностей, самая известная из которых – священный лес обезьян Санге (Sangeh Monkey Forest). На его территории стоит древний храм Букит Сари (Pura Bukit Sari), растут мускатные деревья, а также проживают сотни серых обезьян вида макаки-крабоеды. Вторым по популярности местом в деревне является как раз парк Мумбул Санге и святые источники Панчоран Солас. Помимо всего этого, на территории деревни Санге есть парочка деревенских храмов, небольшой водопад, смотровая площадка и рисовые террасы.
Но вернемся к описанию парка.
На английском языке это место известно как «Mumbul Sangeh Park», на индонезийском – «Taman Mumbul Sangeh». Слова «park» и «taman» переводятся как «парк», а «Sangeh» – это название деревни. Также это место часто называют «Tirta Mumbul Sangeh». «Tirta» на индонезийском языке значит «вода».
На мой взгляд, парк Мумул Санге является живым воплощением словосочетания «скрытая жемчужина». Спрятанный среди пышной зелени, он славится своими безмятежными пейзажами и духовным значением. Это поистине восхитительное, тихое и уединенное место с уникальным сочетанием природной красоты, культурного богатства, духовного очищения и исторического значения.
Парк был облагорожен и открыт для посещения туристами в декабря 2016 года.
Парк и его главную фишку – широкое голубое озеро – вы увидите еще на подъезде к этому месту. Если вы едете сюда со стороны улица Jalan Raya Sangeh и леса обезьян Санге, то парк будет слева от вас, а если со стороны соседней деревни Селат (Desa Selat), то он будет по правую руку.
Парковка для автомобилей расположена перед входом на территорию, слева от вас, если вы едете со стороны улицы Jalan Raya Sangeh и леса обезьян Санге. Вы узнаете ее по табличке «Parkir mobil» (на индонезийском языке это значит «парковка для автомобилей»). Парковка для байков, обозначенная табличкой «Parkir sepeda motor» (что переводится как «парковка для мотоциклов»), будет чуть дальше по дороге, прямо за автомобильной парковкой. Вы также узнаете ее по соответствующему указателю.
Рядом с парковкой для байков, слева от входных ворот в парк (которые, кстати, охраняют два каменных тигроподобных мифических существа), вы увидите небольшой открытый павильон с красной крышей. Здесь часть сидят местные жители. Прямо на павильоне будет табличка «Loket masuk DTW Tirta Mumbul Sangeh», которая с индонезийского языка переводится как «Входная касса туристической достопримечательности Тирта Мумбул Сангех». Здесь вам нужно заплатить за вход в парк чисто символическую сумму. Ее нужно кинуть в специальный прозрачный бокс с пожертвованиями.
Когда вы окажетесь на территории парка, вы будете очарованы этим спокойными и безмятежным местом. Людей тут обычно немного, а шум проезжающего транспорта остается где-то у вас за спиной. Сами же вы с головой погружаетесь в природную красоту парка.
Территория парка чистая и ухоженная, повсюду растут пальмы, которые своими зелеными кронами создают тень и скрывают вас от палящего солнца. Помимо пальм, вокруг парка также растут различные папоротники, тропические и плодовые деревья и кустарники. Зелень окружает вас со всех сторон, куда ни посмотри.
Большую часть парка занимает пруд в форме вытянутого треугольника. Его площадь – около 4 000 квадратных метров. Из-за того, что пруд со всех сторон окружен зеленью, его вода тоже кажется зеленой (я бы даже сказал, голубо-зеленой). Однако это иллюзия. На самом деле, вода в озере достаточно чистая и прозрачная. Здесь плавает множество разноцветных рыб – карпов кои. При желании, вы можете их покормить. Корм для них вы можете взять около входа в парк. Он входит в стоимость входного билета.
Как я уже отметил выше, территория парка очень чистая и ухоженная. Местные жители следят за чистотой парка и своевременно его убирают. А в желании угодить иностранным туристам они часто обустраивают рядом с озером небольшие фотозоны. Например, иногда они паркуют рядом с озером яркие ретро автомобили с откидным верхом, рядом с которым вы можете сфотографироваться. Также для фотографий тут оборудованы деревянная скамейка с зонтиками и небольшой бамбуковый плот.
Помимо пруда c цветными рыбами, который, несомненно, является одной из главных особенностей этого места, в парке также есть два храмовых сооружения. Это:
- Небольшая храмовая постройка с трехуровневой черной крышей, расположенная прямо в середине озера и окруженная невысоким забором, к которой ведет узкая бетонная тропинка
- Храм, построенный на дальнем берегу озера, чуть на возвышенности, к которому ведет бетонная лестница с тринадцатью ступенями
Первый храм в центре озера называется Таман Мумбул (Pura Taman Mumbul). Второй храм, построенный в южной части парка, называется Улун Мумбул (Pura Ulun Mumbul). Давайте коротко разберем их особенности.
Храм Таман Мумбул
Этот храм, как я уже отметил, расположен прямо посреди озера. Своим местоположением и формой он чем-то напоминает трон бога Вишну, который находится в храме Гунунг Кави Себату также посреди озера. Да и в целом парк Мумбул Санге по вайбу похож на этот храм.
Раньше к храму Таман Мумбул вела деревянная дорожка, но затем ее заменили на бетонную. Поэтому теперь на нее не так страшно ступать.
Весь храм расположился на крошечном бетонном островке в пруду шириной 5 метров и длинной около 6,5 метров. На этой территории находится покрытая золотым орнаментом башня с тремя ярусами с черными крышами, также окруженная каменными фигурами и наполовину прикрытая тканью, и стол для подношений. По периметру островка построен каменный фигуристый забор. С лицевой стороны трехъярусной башни забор расколот в виде чанди бентар (candi bentar). Это символизирует вход и лицевую часть храма.
Обратите внимание, что вход на территорию храма Таман Мумбул разрешен только верующим индуистам для молитвы, совершения подношений и различных обрядов. Поэтому не заходите на его территорию. Фотографируйтесь только на бетонной дорожке на подходе к храму.
Храм Улун Мумбул
Храм Улун Мумбул уже больше похож на типичный деревенский балийский храм, нежели храм Таман Мумбул. Слово «улун» (ulun) в его названии указывает на то, что это водный храм.
Стоит отметить, что вода на острове имеет огромное значение. Все пресные водоемы на Бали, будь то реки, озера или пруды типа Мумбул Санге, считаются священными. Балийцы верят, что в них живет богиня воды и плодородия Деви Дану (Dewi Danu). Она является одним из верховных божеств в балийской религиозной традиции. Поэтому на берегах всех балийских озер обязательно построен храм в ее честь, в том числе и храм Улун Мумбул.
Храм Улун Мумбул имеет не очень большую территорию и со всех сторон окружен зеленью, пальмами и многовековыми деревьями. Для посещения туристов доступен только внешний двор храма. Тут вы можете полюбоваться серо-красными балийскими воротами с черной крышей, несколькими скульптурами и парочкой открытых павильонов. На самом деле, ничего особенного. В остальные же части храма проход для туристов закрыт. Но не расстраивайтесь – прийти сюда стоит хотя бы потому, чтобы полюбоваться прудом с рыбами и храмом Таман Мумбул с небольшой высоты. С этого ракурса также получаются красивые фотографии.
Как вы можете заметить по моему описанию, вся территория парка Мумбул Санге не очень большая. Я бы даже сказал, она достаточно маленькая и сосредоточена в основном вокруг озера. Разгуляться тут негде. Однако многие туристы и местные жители приезжают сюда не для прогулок, а именно для того, чтобы посидеть на краю озера, понаблюдать за водой, отдохнуть от городской суеты и рутины повседневной жизни и немного помедитировать, наслаждаясь нежными звуками природы. Напомню, что в этой части острова нет выхода к морю и океану. Поэтому этот парк с его озером становится для проживающих в этих краях людей своеобразным местом силы и успокоения.
Интересно также, что этот пруд из-за своих относительно больших размеров используется местной общиной во время крупных религиозных праздников. Так, например, балийцы приходят сюда вместе с храмовой утварью для проведения церемонии меласти (melasti). Этот индуистский балийский ритуал очищения водой проводится накануне крупнейших религиозных праздников (например, Ниепи).
Начинается церемония меласти рано утром. Все жители окрестных деревень, одетые в традиционные наряды белого цвета, берут подношения, ритуальные храмовые предметы и цветные зонтики и идут с процессией к ближайшему водоему. Для местных жителей это как раз пруд в храме Мумбул Санге, для других – балийские озера, для третьих – реки, а для кого-то еще – море. Как я уже упоминал выше, вода и все водоемы в балийской культуре считаются священными и являются источниками жизни.
Во время церемонии меласти священники читают молитвы, окропляют всех святой водой, зажигают благовония и делают подношения. Кто-то во время молитвы даже впадает в транс. После этого балийцы очищают себя, свое тело, свои мысли и храмовую утварь от грязи, греха и плохой кармы, окуная их в воду. Очищение священной водой, известной на Бали как «Тирта Амерта» (Tirta Amerta), сопровождается молитвами и мантрами.
Дальше я расскажу вам про источники, которые также считаются частью парка Мумбул Санге.
Описание святых источников Панчоран Солас
Как я уже ни раз отмечал выше, источники Панчоран Солас находятся напротив парка Мумбул Санге (если вы приехали сюда со стороны улица Jalan Raya Sangeh и леса обезьян Санге, то вход на источники будет справа от вас, а если со стороны соседней деревни Селат, то слева), прямо через дорогу. Потеряться тут невозможно. У этих мест даже одни указательные таблички. Поэтому эти два объекта часто объединяют и, говоря о парке, имеют в виду в том числе источники. Поэтому и я опишу эти два места в одной статье.
С индонезийского языка словосочетание «Панчоран Солас» (Pancoran Solas) переводится как «одиннадцать фонтанов». Это значит, что здесь целых одиннадцать святых источников. Однако это – не уникальное название этого места, а, скорее, его суть. Вот почему на острове есть и другие источники, которые тоже называются Панчоран Солас. Это значит, что в тех местах также одиннадцать отдельных источников, а не девять или десять.
Второе название этого места – Пенгелукатан (Pengelukatan). Дословно с балийского языка это слово можно перевести как «помазание». Этим словом также обозначают места на острове, где проходят различные религиозные церемонии.
Вход на территорию источников обозначен двумя одинаковыми каменными башенками с фигуристыми вершинами. Сразу за ними будет лестница, так что будьте аккуратны. Также на входе вы сразу же заметите большой квадратный габион, заполненный темными камнями, с размещенными на нем словами «Pengelukatan Pancoran Solas». Перед габионом также есть небольшой фонтан, выложенный галькой.
Второй фонтан, который находится за приветственным габионом, уже более внушительных размеров. Вы увидите его сразу же, когда окажетесь на территории источников. Он прямоугольный, его площадь – около 155 квадратных метров. По центру фонтана стоит большая каменная чаша, окруженная небольшими каменными скульптурами. Еще несколько скульптур расположены в стороне от каменной чаши. Это жаба с одной стороны и змея с другой. Вокруг них плавают карпы кои.
Справа от большого фонтана, на небольшой возвышенности, находится несколько открытых балийских павильонов, которые называются бале. Слева от фонтана расположен еще один индуистский храм. Он называется Таман Панчака Тирта (Pura Taman Pancaka Tirta). Дословно его название с индонезийского языка можно перевести как «Парковый храм пяти вод» («pura» = «храм», «taman» = «парк», «pancaka» = «пять», «tirta» = «вода»). Такое название храма обусловлено тем, что рядом с ним, за высоким железных забором, спрятаны пять источников святой воды. Над каждым из них стоит фигура индуистского божества: Вишну, Ишвары, Шивы, Махадевы и Брахмы. Здесь можно набрать воду для домашних церемоний и личных нужд. А вот попасть внутрь храма, к сожалению, не получится. Туристов сюда не пускают. Зайти внутрь могут только верующие индуисты.
Также недалеко от храма Таман Панчака Тирта вы можете увидеть небольшой пруд с каменными скульптурами и лотосами.
Если вы пройдете от большого фонтана прямо, вы почти сразу же увидите небольшое здание с бело-серыми стенами и красной крышей. Здесь расположены раздевалка и туалет. Желающие пройти церемонию мелукат могут тут переодеться и оставить личные вещи на хранение в шкафчике.
Одиннадцать источников, в которых проводится ритуал очищения водой, находятся слева от раздевалок и туалета. Они огорожены кирпичным забором. Входа тут два – ближний и дальний. Дальний вход – это именно вход в бассейн. Он отмечен как «masuk» (в переводе с индонезийского языка это означает «вход»). Ближний вход – это выход из бассейна. Он обозначен как «keluar» (в переводе «выход»). Между ними находится место для подношений.
Сам бассейн с водой небольшой. Вход в него осуществляется по двум глубоким и скользким каменным ступеням, так что будьте аккуратны и держитесь за камни.
Как я уже отмечал выше, источников тут одиннадцать. Над каждым из них стоит статуя божества, одетая в разноцветные одежды.
У каждой из этих одиннадцати статуй – и источников – есть не только имя, но еще и свои собственные функции и значения:
- Гангга (Gangga)
Этот источник олицетворяет силу богини плодородия, покаяния, очищения и правительницу вод Деви Гангга (Dewi Gangga). Этот источник очищает, смывает, а также нейтрализует накопившуюся на теле, в мыслях и душе человека негативную энергию. - Сарасвати (Saraswati)
Сарасвати – богиня мудрости, знаний, музыки и искусств. Вот почему этот источник дарует просветление и мудрость. - Вишну (Wisnu)
Источнику, обладающему силой бога Вишну, поручена роль защитника. Это один из трех верховных богов индуистского пантеона. Считается также, что Вишну управляет северным направлением. - Самбху (Sambhu)
Название этого источника дословно можно перевести как «благой», «дарующий благополучие» и «источник блаженства». Это слово также является одним из эпитетов индуистского бога Шивы. Кроме того, Самбху считается правителем северо-восточного направления. - Ишвара (Iswara)
Этот источник хранит силу Ишвары – божества, управляющего восточным направлением. - Махешевара (Maheshevara)
Это слово является именем-эпитетом Шивы и переводится как «Великий Владыка». Считается, что этот источник олицетворяет силу Махешвары, управляющей юго-восточным направлением. - Брахма (Brahma)
Этот источник несет в себе силу Брахмы, который известен как бог-творец. Это еще один верховных бог в индуизме. Также Брахма считается правителем южного направления. - Рудра (Rudra)
Считается, что этот источник принадлежит правителю юго-запада. - Махадева (Mahadewa)
Это слово также является именем-эпитетом Шивы, стремящегося к чистоте и прогрессу в жизни. Считается, что Махадева в том числе управляет западным направлением. - Сангкара (Sangkara)
Этот источник является олицетворением северо-западного направления. - Шива (Siwa)
Этот источник олицетворяет силу бога Шивы – третьего главного и верховного божества индуистского пантеона. Он также управляет центральным направлением.
Таким образом, девять из одиннадцати источников (кроме Гангги и Сарасвати) посвящены девяти правителям в каждом направлении света. Их называют Девата Нава Сангха (Dewata Nawa Sangha). По сути, эти правители представляют собой одного Шиву и восемь его ипостасей.
Начинать омовение стоит с источника, который посвящен Гангге, чтобы смыть с себя весь негатив и грязь.
Говорят также, что вода в местном источнике обладает магической силой и может смыть с человека не только грязные мысли и плохую карму, но еще и избавит его от лени, промедления, неуважения, упрямства, лжи, жестокости и других отрицательных черт. Вот почему местные жители уже много лет приезжают сюда для очищения своего тела, духа и мыслей.
Если вы тоже хотите пройти здесь ритуал очищения мелукат, вам понадобится наставник. Вы можете либо взять с собой вашего знакомого индуиста, либо попросить о помощи местного священника. Его называют пемангку (pemangku). Он проведет вас через все этапы церемонии, поможет вам осознать этот глубокий культурный и религиозный опыт, подготовит необходимые подношения, прочитает мантры и молитвы и попросит для вас благословения.
Цены на прохождение церемонии здесь следующие (в зависимости от предлагаемых услуг):
- 1 вариант: Очищение (взрослые)
Стоимость – 100 000 индонезийских рупий
Продолжительность – 30 минут
В пакет входят: аренда шкафчика, саронга и полотенца, бутылка воды, обряд очищения мелукат, подношение чананг и браслет, который повязывают в конце церемонии на счастье и для исполнения желаний. - 2 вариант: Очищение (взрослые)
Стоимость – 200 000 индонезийских рупий
Продолжительность – 30 минут
В пакет входят: аренда шкафчика, саронга и полотенца, бутылка воды, обряд очищения мелукат, подношение чананг, подношение педжати (это подношение храму) и браслет, который повязывают в конце церемонии. - 3 вариант: Очищение (дети)
Стоимость – 75 000 индонезийских рупий
Продолжительность – 30 минут
В пакет входят: аренда шкафчика, саронга и полотенца, бутылка воды, обряд очищения мелукат, подношение чананг и браслет, который повязывают в конце церемонии на счастье и для исполнения желаний. - 4 вариант: Очищение (дети)
Стоимость – 150 000 индонезийских рупий
Продолжительность – 30 минут
В пакет входят: аренда шкафчика, саронга и полотенца, бутылка воды, обряд очищения мелукат, подношение чананг, подношение педжати и браслет, который повязывают в конце церемонии. - 5 вариант: Исцеление и очищение
Стоимость – 350 000 индонезийских рупий
Продолжительность – 60 минут
В пакет входят: аренда шкафчика, специальной одежды и полотенца, бутылка воды, обряд очищения мелукат, подношение чананг, браслет, который повязывают в конце церемонии, а также индивидуальный сеанс у хилера – балийского народного целителя, который делает диагностику по руке, гармонизирует чакры и восстанавливает энергию. - 6 вариант: Исцеление и очищение
Стоимость – 450 000 индонезийских рупий
Продолжительность – 60 минут
В пакет входят: аренда шкафчика, специальной одежды и полотенца, бутылка воды, обряд очищения мелукат, подношение чананг, подношение педжати браслет, который повязывают в конце церемонии, а также индивидуальный сеанс у хилера (целителя).
Вот что еще важно знать перед проведением церемонии мелукат:
- Для прохождения ритуала вам понадобится саронг. Это традиционная балийская церемониальная одежда, которая позволит вам зайти на территорию храма и источника. Без него вас просто не допустят до ритуала. Саронг вам выдадут на месте. Обратите внимание, что для прохождения церемонии мелукат нужен немного не такой саронг, который вы обычно используете для входа в храмы.
- Под саронг наденьте одежду, которую вам не жалко будет намочить.
- Перед прохождением ритуала женщинам нужно прикрыть плечи. Мужчинам позволено заходить в бассейны и источники с открытым торсом.
- Принимать участие в церемонии нужно босиком, поэтому вам придется снять обувь.
- Также снимите с себя все лишние вещи, головные уборы, очки и украшения. Считается, что украшения на теле отвлекают человека.
- Перед входом в храм и священный источник омойте руки и ноги.
- Женщинам нельзя принимать участие в церемонии во время менструаций. Иначе святость ритуала будет нарушена. Также вход на территорию источников запрещен людям с отрытыми кровотечениями.
- Возьмите с собой на церемонию сменную одежду и белье, пакет для мокрых вещей и полотенце.
- Делайте то, что говорит вам ваш наставник. Он – ваш проводник и помощник.
- Не сквернословьте, не ругайтесь и не используйте ненормативную лексику до, во время и после церемонии. Не плюйтесь, не мочитесь и не сморкайтесь в воду.
- На всякий случай, никуда не забирайтесь и не садитесь на части храма. Также не трогайте ничего на алтарях и рядом с ними. Иначе вы можете случайно оскорбить балийцев.
- Будьте уважительны к окружающим вас людям. Не толкайтесь и не нарушайте очередь.
- Постарайтесь морально и духовно настроиться на тот опыт, который вы получите. Откройте свое сердце и приведите в порядок мысли. Ну и не принимайте участие в церемонии, если вы настроены к ней скептически. У вас действительно не получится ничего почувствовать, если вы не настроитесь или придете в храм с дурными мыслями.
- После окончания церемонии обязательно поблагодарите своего наставника. Это очень важно в балийской культурной традиции.
Подробно об этом ритуале читайте в моей статье Обряд очищения водой мелукат.
Из интересных фактов: источники Панчоран Солас для прохождения церемонии мелукат в начале марта 2024 года посещал Usher, знаменитый американский R&B, поп и хип-хоп певец, автор песен и актер, обладатель пяти премий «Грэмми». Широкой аудитории он прежде всего известен по своему хиту «Yeah!». Этот сингл, вышедший в 2004 году при участии американских рэперов Lil Jon и Ludacris, продержался на вершине Billboard Hot 100 двенадцать недель и был признан многими критиками и музыкальными изданиями песней номер один в 2004 году. Usher посещал парк Мумбул Санге и источники Панчоран Солас в воскресенье, 3 марта 2024 года, в сопровождении местного гида и нескольких телохранителей (в этот день на острове шел проливной дождь). Сотрудники источников узнали об этом факте только на следующий день, из социальных сетей и средств массовой информации.
В следующей части статьи я несколько слов скажу о том, в какое время лучше всего посещать парк и источники Мумбул в деревне Санге.
Лучшее время для посещения парка и источников
На самом деле, парк и источники Мумбул Санге можно посещать в любое время, будь то сухой сезон, который длится на острове с мая по октябрь, или сезон дождей, который господствует на Бали с ноября по апрель. У обоих сезонов есть свои достоинства и недостатки.
Вот какие плюсы я бы выделил у сухого сезона:
- Ясная и солнечная погода
- Практически полное отсутствие осадков
- Слабый ветер
- Малая облачность
- Комфортная температура воздуха
- Пониженная влажность воздуха
Также вода в море чистая, а волны небольшие (однако это в контексте посещения достопримечательностей нас не очень волнует).
Что касается минусов, то они у сухого сезона тоже есть:
- Во-первых, сухой сезон совпадает с высоким туристическим сезоном. В это время на острове очень-очень много людей.
- Во-вторых, вечером в это время на острове бывает прохладно. Поэтому не забудьте взять с собой теплую кофту, если планируете приезжать в парк вечером.
- В-третьих, вода в источниках более прохладная, чем во время сезона дождей.
- В-четвертых, атмосферное давление в сухой сезон высокое.
Если же вы приехали на остров во время сезона дождей, то не расстраивайтесь. У этого сезона также есть свои достоинства и недостатки.
К плюсам этого сезона я бы отнес:
- Меньшее число туристов на достопримечательностях
- Кратковременность дождей
- Активный рост и цветение тропической растительности
- Более высокую температуру воздуха
- Лучшее качество воздуха
- Более высокую температуру воды в море, реках, озерах и, соответственно, в источниках
А вот минусов у этого сезона чуть больше, чем у сухого:
- Во-первых, погода в это время очень переменчивая, пасмурная и дождливая. Сильные дожди с грозами могут начаться внезапно (однако они обычно теплые и непродолжительные).
- Во-вторых, вместе с дождями на остров приходят и сильные порывистые ветры.
- В-третьих, влажность воздуха в это время высокая, а атмосферное давление низкое.
- В-четвертых, вместе с зеленью в сезон дождей активничают и различные представители фауны. Поэтому при посещении парка запаситесь репеллентами.
- В-пятых, температура воздуха на острове держится стабильно высокой.
- В-шестых, во время и сразу после дождя ступени на лестнице и каменные тропинки становятся скользкими.
Подробно о местном климате вы можете прочитать в моей статье Погода на Бали.
Что же касается времени, которое вы проведете в парке и на источниках, то оно напрямую зависит от того, что вы хотите получить от этого места:
- Если вы планируете просто прогуляться по территории парка и источников, чтобы сделать несколько фотографий и, может быть, немного покормить рыбок в пруду, закладывайте на посещение этого места около 30 минут. Этого времени вам с лихвой хватит для того, чтобы заглянуть в каждый уголок парка и сделать красивые снимки.
- Если вы не спешите и можете позволить себе задержаться в парке подольше, закладывайте на его посещение около часа. Тогда вы сможете спокойно посидеть на берегу озера и отдохнуть от суеты и людей. Вы также можете устроить тут пикник (только обязательно уберите за собой весь мусор).
- Если вы планируете пройти здесь церемонию очищения водой мелукат, тогда закладывайте на посещение этого места от одного до двух часов, в зависимости от количества человек на источниках и занятости местных проводников.
Если же говорить о времени суток, то я советую приезжать в парк и на источники рано утром, к самому открытию.
Причин этому несколько:
- Во-первых, рано утром не слишком жарко, а солнце еще не печет во всю мощь
- Во-вторых, утром в парке и на источниках меньше всего человек
Но учтите, что рано утром вода в источниках также холоднее, чем днем или вечером.
Теперь вы знаете, что из себя представляет парк Мумбул Санге и источники Панчоран Солас, как они выглядят и чем они интересны. Дальше я расскажу вам одну небольшую легенду, связанную с появлением этого места.
Легенда Мумбул Санге
Балийцы – очень религиозный народ. Вместе с тем, они также любят различные мифы, легенды и сказки. Буквальное каждое место на острове пропитано либо чем-то сказочным, либо мифологичным. И парк Мумбул Санге не стал исключением.
С появлением этого парка и озера связана одна история, которую местные жители передают из поколения в поколение и с которой охотно делятся с иностранными слушателями.
Говорят, раньше в этих краях жила одна добросердечная бабушка. Она была продавщицей воды. Бабушка проводила дни, таская бамбуковый сосуд, наполненный водой, из деревни в деревню, и предлагая воду жаждущим людям. Она прилагала много усилий, чтобы продать воду, заработав пару монет себе на жизнь и помогая утолить жажду всем желающим. Ее знали все жители окрестных деревень.
Однажды, после долгого путешествия, бабушка утомилась и решила отдохнуть около местного пруда. Он был совсем крошечными, а вода в нем была не очень чистая, поэтому пить ее было нельзя. Поэтому бабушка, мучимая жаждой, решила попить воды, которая оставалась у нее в бамбуковом сосуде, но случайно пролила ее. Вода потекла по земле и попала в пруд. Бабушка расстроилась, ведь она очень хотела пить. Однако затем внезапно вода в пруду стала чистой (точно такой же, какой она была в ее сосуде), а в самом пруду, прямо по центру, забил небольшой, но кристально чистый источник воды. И крошечный пруд превратился в настоящее озеро, которое тут же стало самым большим в округе.
Согласно другой версии этой легенды, изначально пруда на этом месте не было. А бабушка, продающая воду и решившая отдохнуть в этих краях, увидела, что растения вокруг нее почти засохли. Поэтому вместо того, чтобы продать свою воду, она сжалилась над сухой землей и полила растения. Вода продолжала литься из маленького кувшина, пока не образовалось то самое озеро.
Какой легенде верить, решайте сами. Однако без преувеличения можно сказать, что этот источник воды принес огромную пользу проживающим вокруг балийцам. В основном он использовался – и используется до сих пор – для церемоний очищения и орошения рисовых полей в нескольких близлежащих деревнях. Ну а милая история про бабушку, продающую воду, напоминает балийцам о силе небольших поступков, которые могут изменить мир.
До недавнего времени, кстати, под одним из баньяновых деревьев, прямо на берегу озера, была каменная статуя той самой бабушки. Однако затем это дерево ссохлось и рухнуло, сломав собой статую. К великому сожалению.
В следующем разделе я подробно расскажу обо всех способах проезда до парка Мумбул Санге и источников Панчоран Солас.
Как добраться до водопада
Несмотря на то, что деревня Санге находится недалеко от Убуда, в этой части острова не развит общественный транспорт. Поэтому приехать сюда на автобусе не получится. Тем не менее, добраться сюда все равно достаточно просто.
Вы можете сделать это:
- На арендованном транспорте
- На такси
- В составе экскурсии
Дальше я опишу для вас каждый из этих вариантов.
На арендованном транспорте
Арендованный транспорт (байки или автомобили) является самым популярным способом передвижения по Бали. Особенной популярностью на острове пользуются байки. Они достаточно маневренны, могут проехать куда угодно даже по самой узкой улице, а их пункты проката есть почти на каждом углу и на территории всех курортов.
Кроме того, арендованный транспорт позволяет:
- Свободно перемещаться по острову
- Ни от кого не зависеть
- Самостоятельно выбирать день и время посещения тех или иных мест
- Доехать куда угодно в любую точку острова
- Экономить время на пересадках и ожидании общественного транспорта
Если вы как раз из тех туристов, кто предпочитает передвигаться по острову на арендованном байке или автомобиле, ниже я разместил для вас подробный маршрут. Надеюсь, он поможет вам в планировании вашей поездки.
Я описал, как доехать до парка и источников из:
В основном иностранные туристы отдыхают в этих городах или на курортах рядом с ними.
Первый маршрут также подойдет путешественникам, которые отдыхают в Сануре, Чангу, Семиньяке, Легиане, Куте, а также на территории курортов, расположенных на полуострове Букит (например, в Нуса Дуа, Танджунг Беноа, Улувату, Унгасане, Джимбаране и других). Вторым маршрутом могут также воспользоваться туристы, отдыхающие в деревнях вокруг Убуда (скажем, Петулу, Мас, Кедеватан, Тампаксиринг, Бедулу и других).
Итак, чтобы доехать до парка Мумбул Санге из Денпасара, воспользуйтесь следующим маршрутом:
- Выезжайте из города на север по улице Jalan Raya Lukluk – Sempidi. Эта улица берет свое начало на пересечении улиц Jalan Raya Dalung и Jalan Langon.
- Через 2,6 километра вы окажетесь на крупной развилке. Здесь вам нужно проехать прямо (свернуть на улицу посередине). Так вы окажетесь на улице Jalan Raya Penarungan. Эта улица плавно переходит в Jalan Raya Anggungan.
- Езжайте прямо по ней около 4 километров, следуя изгибам дороги и игнорируя небольшие улочки. В случае сомнений, куда вам ехать, выбирайте дорогу с лучшим и более широким покрытием.
- Когда улица, по которой вы движетесь, закончится, вы упретесь в очередную развилку. Здесь только два поворота. Поверните направо.
- Двигайтесь прямо, по главной дороге, около 4,4 километров, вновь игнорируя маленькие улочки и никуда не сворачивая с большой и широкой асфальтированной дороги. Улица, по которой вы движетесь, за время вашего пути сменит несколько названий (Jalan Raya Penarungan, Jalan Oleg, Jalan Puputan Badung). Езжайте по ней строго по прямой в северном направлении.
- Через 4,4 километра вы окажетесь на перекрестке улиц Jalan Puputan Badung и Jalan Kendedes. Поверните тут направо, на улицу Jalan Kendedes. Ориентируйтесь на оранжевое храмовое строение, которое будет также по правой стороне. Вам нужен поворот сразу за этим храмом.
- Через 300 метров, на втором перекрестке, поверните налево, на улицу Jalan Raya Sangeh.
- Двигайтесь прямо и никуда не сворачивайте следующие 3,2 километра. Держитесь правой стороны дороги.
- Через 3,2 километра поверните направо, на улицу Jalan Taman Mumbul.
- Езжайте прямо по улице Jalan Taman Mumbul еще 250 метров. Справа от вас будет вход на источники Панчоран Солас, а слева – большая парковка и вход на территорию парка. Вы на месте.
Дорога из Денпасара до парка займет у вас около часа, в зависимости от пробок и интенсивности дорожного движения. За это время вам нужно будет преодолеть 24 километра.
Далее я проложу для вас маршрут до места из Убуда. Я начну отсчет от королевского дворца (Ubud Palace), который находится на пересечении улиц Jalan Raya Ubud, Jalan Monkey Forest и Jalan Suweta.
Вот как выглядит маршрут до парка и источников в деревне Санге из Убуда:
- Езжайте по улице Jalan Raya Ubud на восток примерно 350 метров.
- Через 350 метров поверните направо, на улицу Jalan Hanoman.
- Примерно через 1,1 километр вы окажетесь на большой развилке дорог. Вы узнаете ее по изображению головы обезьяны и указателям на убудский лес обезьян Падангтегал. Держитесь левой дороги и плавно поверните налево, на улицу Jalan Raya Pengosekan Ubud.
- Двигайтесь прямо по улице Jalan Raya Pengosekan Ubud следующие 950 метров, следуя изгибам слегка петляющей улицы. Держитесь дороги с лучшим и более широким покрытием.
- Через 950 метров, на очередном перекрестке, поверните направо, на улицу Jalan Raya Nyuh Kuning.
- Езжайте прямо следующие 2,9 километров, следуя всем изгибам дороги. В конце этого отрезка пути улица, по которой вы движетесь, будет называться Jalan Raya Demayu.
- Через 2,9 километров поверните направо, на улицу Jalan Raya Tunon.
- Еще через 400 метров, на первом большом перекрестке, поверните налево.
- Через 500 метров плавно поверните налево, по направлению улицы Jalan Raya Semana, по которой вы едете.
- Через 1,6 километров поверните направо, на улицу Jalan Raya Pengembungan.
- Еще через 650 метров, на первом большом перекрестке, поверните налево, на улицу Jalan Baris.
- Через 1,3 километра, когда улица Jalan Baris закончится, поверните направо, а затем почти сразу же, буквально через 35 метров, налево, на улицу Jalan Legong.
- Двигайтесь прямо следующие 850 метров, пока улица Jalan Legong не закончится.
- Через 850 метров поверните направо, на улицу Jalan Raya Sangeh.
- Езжайте прямо по улице Jalan Raya Sangeh следующие 4 километра, до пересечения улицы Jalan Raya Sangeh с улицей Jalan Taman Mumbul.
- На перекрестке этих улиц поверните направо, на улицу Jalan Taman Mumbul.
- Езжайте прямо по улице Jalan Taman Mumbul еще 250 метров. Справа от вас будет вход на источники Панчоран Солас, а слева – большая парковка и вход на территорию парка. Вы на месте.
Расстояние до места из Убуда – 15 километров. Весь путь займет у вас около 45 минут, в зависимости от пробок и интенсивности дорожного движения. При желании, этот путь легко преодолеть не только на байке, но и на велосипеде. Отличная получится зарядка и прогулка.
На всякий случай, я также приведу для вас расстояние от популярных балийских курортов и городов до парка Мумбул Санге и источников Панчоран Солас:
- Расстояние до места из Санура – 28 километров (ехать чуть больше часа)
- Из Чангу – 24 километра (ехать чуть меньше часа)
- Из Семиньяка – 26 километров (ехать приблизительно 1 час)
- Из Легиана – 29 километров (ехать примерно 1 час 15 минут)
- Из Куты – 30 километров (ехать около 1 часа 20 минут)
- Из Джимбарана – 37 километров (ехать где-то 1 час 30 минут)
- Из Улувату – 52 километра (ехать чуть больше 2 часов)
- Из Унгасана – 50 километров (ехать приблизительно 1 час 40 минут)
- Из Нуса Дуа – 44 километра (ехать примерно 1 час 25 минут)
- Из Танджунг Беноа – 45 километров (ехать где-то 1 час 25 минут)
- Из Семарапуры – 32 километра (ехать чуть больше часа)
- Из Паданг Бая – 48 километров (ехать почти 1 час 40 минут)
- Из Чандидасы – 59 километров (ехать около 1 часа 50 минут)
- Из Амлапуры – 74 километра (ехать примерно 2 часа 15 минут)
- Из Амеда – 83 километра (ехать где-то 2 часа 50 минут)
- Из Гианьяра – 23 километра (ехать чуть меньше 1 часа)
- Из Бангли – 33 километра (ехать примерно 1 час 15 минут)
- Из Ловины – 61 километр (ехать приблизительно 1 час 50 минут)
- Из Сингараджи – 60 километров (ехать где-то 1 час 45 минут)
Обратите внимание, что время в пути в каждом конкретном случае указано примерное и зависит от качества дорог, а также плотности и интенсивности дорожного движения на том или ином участке.
На такси
Второй самый популярный способ передвижения по Бали – это такси или аренда машины с водителем. Это также самый быстрый и безопасный способ передвижения по острову.
У такого перемещения плюсов даже больше, чем при передвижении на арендованном транспорте:
- Во-первых, вы можете все так же свободно передвигаться по острову и ни от кого при этом не зависеть
- Во-вторых, вы все еще можете сами выбирать нужный вам день и время, когда вы хотите посетить то или иное место
- В-третьих, вы экономите время не только на пересадках и ожидании общественного транспорта, но еще и на построении маршрута
- В-четвертых, вам не нужно беспокоиться о дорожном движении, его интенсивности или участниках
- В-пятых, этот способ передвижения подойдет абсолютно всем (и тем, у кого нет водительских прав, и тем, кто по какой-то причине не хочет или не может садиться за руль, и беременным женщинам, и семьям с детьми, и прочим маломобильным группам)
Особенно этот способ передвижения подходит тем путешественникам, которые ценят свои время и комфорт.
Существует четыре способа взять такси на Бали:
- Прежде всего, на острове работают всемирно известные компании BlueBird, Uber, Gojek и Grab. Для заказа машины просто воспользуйтесь приложением.
- Также вы можете заказать такси на ресепшене вашего отеля. Уверен, отзывчивые работники с радостью вызовут для вас машину.
- Кроме того, вы можете поймать такси даже на улице. Но учтите, что в этом случае вы рискуете очень сильно переплатить за оказанную услугу.
- Ну и наконец, вы можете обратиться за помощью ко мне. Я могу отвезти вас до парка или обратно (а если я не смогу сделать это сам, то я попрошу об этом моих братьев).
Подробнее о моей услуге читайте на странице Такси на Бали.
В составе экскурсии
Третий и заключительный способ добраться до парка Мумбул Санге – взять экскурсию. При этом вы можете приехать сюда либо в составе большой организованной группы на 10-30 человек, которую возят на большом туристическом автобусе, либо в рамках индивидуальной экскурсии, то есть только с личным гидом.
Если вы относитесь к тому типу туристов, кто предпочитает формат индивидуальных экскурсий, ниже я пару слов скажу о себе. Разрешите мне, так сказать, воспользоваться своим положением и немного себя прорекламировать.
Давайте знакомиться: меня зовут Варната (можно просто Ваня). Я – коренной балиец и русскоговорящий гид на Бали.
- Я свободно говорю по-русски. Я выучил этот язык, много лет общаясь с русскоговорящими туристами. И теперь я организую для них экскурсии. Во время поездки я также помогу вам в общении с местными, буду вашим личным переводчиком и, например, договорюсь о более низких ценах.
- Я специализируюсь только на индивидуальных экскурсиях, которые рассчитаны на 1-4 человек. Преимущество таких экскурсий состоит в том, что вы не будете ни от кого зависеть, не будете никого ждать, не будете никуда спешить и будете находиться на месте столько, сколько сами захотите (а не столько, сколько скажет вам ваш экскурсовод). Я не буду вас никуда торопить. Я лишь буду следить за временем, чтобы мы везде успели.
- Я занимаюсь организацией экскурсий очень много лет. У меня в этом большой опыт.
- Так как я родился на Бали и прожил тут всю жизнь, я знаю об этом райском острове, его культуре, ценностях, обычаях и истории практически все. И я с радостью поделюсь с вами своими знаниями во время нашей поездки.
- Свои экскурсии я провожу на большом и комфортном автомобиле с кондиционером, на котором удобно передвигаться по острову в любую погоду. А для самых маленьких путешественников у меня в машине есть детское кресло.
- Если я не могу взять вас на экскурсию сам, я прошу о помощи моих братьев или друзей. Многие из них также знаю русский язык. Кроме того, работа с братьями помогает мне держать цены на уровне и лишний раз их не поднимать. Ведь я работаю без посредников.
- А еще со мной легко договориться. Так, например, мы легко можем изменить маршрут, если вдруг вы захотите заехать в какое-то место по пути или, наоборот, передумаете куда-то ехать. Это не проблема.
Подробно о моих услугах читайте в разделе Экскурсии на Бали. Там же вы найдете список экскурсий, которые я организую, их описание и цены.
Если вам интересна конкретно экскурсия с посещением парка Мумбул Санге, вы можете подробно почитать о ней на странице Экскурсия на водопад Нунгнунг и озеро Братан с посещением леса обезьян Санге и храма Улун Дану Братан.
Парк Мумбул Санге (Taman Mumbul Sangeh) и святые источники Панчоран Солас (Pancoran Solas) на карте
Что посмотреть рядом
Как я уже отмечал выше по тексту, в этой части острова много интересных достопримечательностей. Ведь деревня Санге находится недалеко от Убуда, каждая улица которого буквально пропитана историей и культурой. Поэтому я рекомендую приезжать в эти края хотя бы на несколько дней.
Если же вы приехали в парк Мумбул Санге и на источники Панчоран Солас на несколько часов, вы все равно сможете вдоволь тут нагуляться и культурно обогатиться. Ведь рядом с парком и источниками тоже есть много интересных мест. С их списком вы можете ознакомиться ниже.
Лес обезьян Санге (Sangeh Monkey Forest)
Выше я уже писал о том, что этот лес обезьян – главная достопримечательность деревни Санге. По моим ощущениям, он находится на втором месте по популярности, после леса обезьян Падангтегал в Убуде. Туристы здесь бывают, но не в таком количестве, как в Убуде. Да и обезьяны здесь не такие наглые и избалованные.
Считается, что этот лес обезьян образовался вокруг древнего индуистского храма Букит Сари (Pura Pucak Bukit Sari), который был построен в «золотую эпоху» царства Менгви. Сначала вокруг храма высадили мускатный орех, а затем сюда пришли и обезьяны – серые макаки-крабоеды. Их живет тут несколько сотен. Эти обезьяны чувствуют себя тут свободно и поэтому активно размножаются.
Лес обезьян Санге находится в 950 метрах от парка Мумбул Санге. Идти до него пешком около 15 минут, а ехать – всего лишь минуты три.
- Часы работы: 08:00-17:00 (ежедневно)
- Адрес: G694+9JF, Jalan Brahmana, Sangeh, Kec. Abiansemal, Kabupaten Badung
Смотровая площадка Танах Вук (Tanah Wuk)
Эта смотровая площадка находится в деревне Санге и расположена на небольшой возвышенности среди тропических деревьев и леса. Отсюда открывается интересный вид на высокий автомобильный мост и проезжающих по нему водителей. Кроме того, здесь есть фотозона в виде носа корабля, а вместо штурвала у него – красное сердце.
Смотровая площадка Танах Вук находится в 2 километрах от парка Мумбул Санге. Доехать из одной точки в другую вы сможете за пять минут. Пешком это расстояние преодолевается где-то за полчаса.
- Часы работы: круглосуточно
- Адрес: G6G4+733, Sangeh, Kec. Abiansemal, Kabupaten Badung
Дворец Селат (Puri Selat)
По сути, этот дворец представляет собой традиционный классический балийский дом с типичными для него орнаментами и украшениями. Вокруг все чисто и убрано, состояние здания хорошее, есть много резных фигурок, цветов, зелени и статуй. Прогуляться по территории можно абсолютно бесплатно. Плюс, здесь есть множество красивых и атмосферных мест для проведения фотосессий в балийской тематике.
Дворец Селат находится в 500 метрах от парка Мумбул Санге. Идти до него пешком около 10 минут, а ехать – всего лишь около минутки.
- Часы работы: 09:00-16:30 (ежедневно)
- Адрес: G688+MF, Selat, Kec. Abiansemal, Kabupaten Badung
Парк и водопад Беджи Грия (Taman Beji Griya Waterfall)
Место под названием Беджи Грия сочетает в себе сразу несколько форматов: это и парк, где вы можете погулять в тишине, и пещера, которую можно исследовать, и храм, где вы можете помолиться и сделать подношения, и водопад, где вы можете пройти балийскую церемонию очищения водой мелукат. Здесь для этого есть все необходимое и в том числе – располагающая к молитвам расслабляющая и духовная атмосфера.
Расстояние между парками Беджи Грия и Мумбул Санге – 3,1 километр. Доехать из одной точки в другую на байке или автомобиле вы сможете за 7-8 минут. А вот пешком идти вам придется около 45 минут.
- Часы работы: 09:00-18:00 (ежедневно)
- Адрес: Jalan Raya Punggul No.25, Punggul, Kec. Abiansemal, Kabupaten Badung
- Сайт: https://griyabejiwaterfallbali.com/
Балийские качели и смотровая площадка (Real Bali Swing)
Качели – одна из балийских фишек. Точнее будет сказать, что это фишка балийских смотровых площадок. Наверняка вы видели в социальных сетях, как девушки в красивых платьях с длинными шлейфами парят на качелях на фоне озер, моря или джунглей. Так вот это и есть знаменитые балийские качели. Они есть, например, на смотровой площадке Ванагири Хидден Хилл, рядом с рисовыми террасами Тегаллаланг, на пляже Даймонд Бич на острове Нуса Пенида, на территории каньона Беджи Гуванг и еще в десятках других мест. Есть они и тут, в деревне Бонгкаса Пертиви (Desa Bongkasa Pertiwi) района Абиансемал. Кроме того, помимо качелей, здесь также оборудовано множество различных фотозон для крутых снимков.
Расстояние между парком Мумбул Санге и качелями – 4,1 километр. Доехать из одной точки в другую вы сможете за 10 минут. А вот пешком вам придется идти около часа.
- Часы работы: 08:00-17:00 (ежедневно)
- Адрес: Jalan Dewi Saraswati No.7, Bongkasa Pertiwi, Kec. Abiansemal, Kabupaten Badung
- Сайт: https://realbaliswing.com/
Водопад Пенгемпу (Pengempu Waterfall, Air Terjun Pengempu)
Этот скрытый между скал узкий, но достаточно высокий водопад – не самое туристическое место. Поэтому людей тут почти не бывает. Вы можете находиться тут около часа, и за это время к вам никто не присоединиться.
Водопад находится в 150 метрах от парковки, поэтому найти его несложно. Вниз к нему ведут лестница и бетонированная тропа. Поток воды тут не очень мощный, зато под ним можно спокойно постоять. Также, при желании, вы можете искупаться в небольшом голубом озерце у подножия водопада либо в речке неподалеку.
Водопад Пенгемпу находится в 2,8 километрах от парка Мумбул Санге. Идти до него пешком около 45 минут, а ехать на байке или автомобиле – около 6-7 минут.
- Часы работы: круглосуточно
- Адрес: G6J3+798, Jalan Seribupati, Cau Belayu, Kec. Marga, Kabupaten Tabanan
Национальный парк поклонения Маргарана (Taman Pujaan Bangsa Margarana)
Мемориальный парк Маргарана и его главный монумент – памятник Панча Бхакти (Panca Bhakti) – построены в честь битвы, которая известна как Пупутан Маргарана (Puputan Margarana). Она произошла 20 ноября 1946 года в балийской деревне Марга (Desa Marga). В этот день произошло тотальное сражение между балийским мятежным батальоном под командованием И Густи Нгурах Рая (I Gusti Ngurah Rai) и голландскими войсками. К сожалению, весь батальон, а также его командир были убиты в этом сражении. Это событие с его лозунгом «Никогда не отступай и никогда не сдавайся» стало символом сопротивления тех лет.
Стоит отметить, что И Густи Нгурах Рай – индонезийский национальный герой. Он командовал индонезийскими войсками на Бали во время войны Индонезии за свою независимость. Его фигура глубоко почитается на острове. Так, например, в его честь назван международный балийский аэропорт Нгурах Рай. Кроме того, И Густи Нгурах Рай изображен на банкноте достоинством 50 000 индонезийских рупий.
Мемориальный парк Маргарана был основан в 1953 году на месте битвы. Он занимает площадь почти десять гектаров. Главный монумент высотой 17 метров имеет пятиугольную форму, а вокруг него расположено 1231 символическое надгробие павших бойцов, включая 17 японских солдат, сражавшихся вместе с индонезийскими войсками.
Расстояние между парками Маргарана и Мумбул Санге – 8,1 километр. Доехать из одной точки в другую вы сможете за 18-20 минут.
- Часы работы: 08:00-17:00 (ежедневно)
- Адрес: G5M7+XFX, Kelaci, Marga Dauh Puri, Marga, Marga Dauh Puri, Kec. Marga, Kabupaten Tabanan
О других интересных местах и объектах острова читайте в моем разделе Достопримечательности на Бали.
Советы по посещению водопада
Если вы захотите посетить парк Мумбул Санге и святые источники Панчоран Солас, то обязательно прочитайте мои рекомендации ниже. Они помогут вам не только грамотно спланировать вашу поездку, но еще и предостерегут от возможных проблем.
Но прежде всего – общая информация:
- Часы работы парка – 08:00-18:00 (ежедневно)
- Стоимость входного билета – 20 000 индонезийских рупий за человека
- Стоимость прохождения церемонии мелукат – от 100 000 до 450 индонезийских рупий для взрослых (в зависимости от выбранной программы), и 75 000-150 000 индонезийских рупий для детей
- Адрес парка – Jalan Brahmana No.38, Sangeh, Kec. Abiansemal, Kabupaten Badung
- Адрес источников – G687+667, Mumbul, Sangeh, Kec. Abiansemal, Kabupaten Badung
А вот несколько полезных советов и рекомендаций по посещению парка и источников:
- Обязательно возьмите с собой наличные деньги с разменом. Если вы захотите тут что-нибудь купить или оплатить услуги по прохождению церемонии мелукат, вы сможете сделать это только за наличные деньги. Безналичного расчета тут нет.
- Приезжайте в парк и на источники пораньше, прямо к открытию. В это время тут меньше всего туристов.
- Здесь большая и просторная парковка не только для байков, но и для автомобилей.
- Если вы посещаете парк с маленькими детьми, внимательно следите за ними и не позволяйте им подходить к краю пруда. Он достаточно глубокий, поэтому будьте аккуратны.
- Корм для рыб входит в стоимость входного билета.
- Убирайте за собой любой мусор. Местные жители стараются поддерживать территорию парка и источников в чистоте.
- Рядом с парком есть несколько кафе и закусочных, поэтому голодными вы тут точно не останетесь.
- На всякий случай, возьмите с собой бутылку питьевой воды.
- Если вы хотите разнообразить свой день, вы можете устроить пикник прямо на берегу озера.
- Рядом с парком часто гуляют обезьяны. Не дразните их. Хоть они и дружелюбны и не такие избалованные, как в лесу обезьян Падангтегал в Убуде, но они могут быть теми еще воришками.
- Так как парк окружен зеленой тропической растительностью, тут много разных насекомых. Поэтому обязательно возьмите с собой репелленты.
- Если вы планируете принять участие в церемонии очищения водой мелукат, не забудьте взять с собой одежду, которую не жаль будет мочить, полотенце, сменную одежду, сменное белье и пакеты для мокрых вещей.
- Во время отпуска на Бали всегда наносите на лицо и тело солнцезащитный крем (даже в пасмурную и плохую погоду). Кроме того, всегда носите головные уборы и солнечные очки.
- Если вы планируете принять участие в церемонии мелукат, используйте водостойкий крем от солнца.
- Будьте осторожны на ступенях и в купальнях. Также не бегайте и не прыгайте на мокрых поверхностях.
- Не заходите на территорию храмов без саронга.
Теперь вы знаете, что из себя представляют парк Мумбул Санге и источники Панчоран Солас и почему они ежемесячно привлекают к себе тысячи туристов (за один только февраль 2024 года это место посетило около 7 000 человек!). Парк, местные храмы и источники служат свидетельством богатого наследия и духовных традиций острова. Это место действительно стоит того, чтобы его посетить. Оно идеально для отдыха, релаксации и размышлений.
Подробнее о других балийских парках читайте в разделе Парки на Бали.
Информацию о других водопадах вы также найдете в следующих статьях:
- Балийский зоопарк (Bali Zoo)
- Заброшенный отель (Hotel Pondok Indah Bedugul)
- Каньон Беджи Гуванг (Hidden Canyon Beji Guwang)
- Культурный парк Гаруда Вишну Кенчана (Taman Budaya Garuda Wisnu Kencana)
- Национальный парк Бали Барат (Taman Nasional Bali Barat)
- Парк бабочек Кеменух (Kemenuh Butterfly Park)
- Парк птиц и рептилий (Bali Bird Park)
- Парк слонов в Убуде (Bali Elephant Safari Park & Lodge)
- Сафари и морской парк (Bali Safari and Marine Park)
- Тропа художников в Убуде (Campuhan Ridge Walk Ubud)
Интересно узнать больше? Читайте мой раздел Достопримечательности на Бали.
Дата публикации: 30 июня 2025 года



.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
















































































































































